Доступная среда

Здание МКОУ Тойдинской школы  признано доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Территория МКОУ Тойдинской СОШ доступна для посетителей всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения.

Парковки для инвалидов на территории школы нет.
В зоне стоянки транспортных средств не предусмотрена парковка для инвалидов.

Входной узел  здания МКОУ Тойдинской СОШ доступен для посетителей следующих категорий.

Доступность обеспечивается с помощью сотрудников учреждения, ответственных за сопровождение инвалидов и других маломобильных групп населения.
  Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому)
 По необходимости образовательное учреждение может организовать обучение обучающихся по образовательным программам начального общего и основного общего, среднего общего образования на дому в соответствии с действующим законодательством . В настоящее время дети с ОВЗ в МКОУ Тойдинская СОШ не обучаются.
 Условия доступности по зонам, наименованию зон для различных категорий инвалидов
В соответствии с приказом директора МКОУ Тойдинской СОШ  от 31.08.2020г № 104/3 "Об организации мер по соблюдению законодательства по защите прав инвалидов" ответственным за  сопровождение инвалидов на территории принадлежащей учреждению, входного узла, и перемещении внутри учреждения является и.о. заместителя директора по УВР.

Официальный сайт  школы  имеет адаптированную версию для посетителей с ограниченными возможностями зрения.

Документы, регламентирующие деятельность по созданию доступной среды:

Федеральный уровень
Приказ Минтруда РФ от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм (с изменениями на 4 апреля 2019 года)"
Приказ Минрегиона России от 27 декабря 2011 года № 605 "Об утверждении свода правил "СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения (СП 59.13330.2012)"
Приказ Минобрнауки России от 09 ноября 2015 года № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи (с изменениями на 18 августа 2016 года)"
Издание Минтруда РФ от 10 августа 2015 г. "Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи" часть 1
Издание Минтруда РФ от 10 августа 2015 г. "Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи" часть 2

Локальные нормативные документы
Приказ директора МКОУ Тойдинской СОШ  от 31.08.2020г № 104/3 "Об организации мер по соблюдению законодательства по защите прав инвалидов"

Принятые обозначения