Служба школьной медиации

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБУЧАЮЩИЕСЯ, УЧИТЕЛЯ!
В ШКОЛЕ РАБОТАЕТ
СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012г. № 1916-р "О первоочередных мероприятиях до 2014 года по реализации важнейших положений национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы", в целях, обеспечивающих защиту прав детей и создающих условия для формирования безопасного пространства, урегулирования споров между участниками образовательного процесса в МКОУ Тойдинская СОШ Панинского района Воронежской области создана служба медиации.

Школьная жизнь – это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, учащихся. В ходе этих отношений не редко возникают конфликтные ситуации.

Служба школьной медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

ЗАДАЧА СЛУЖБЫ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ – СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО КОНФЛИКТОВ РАЗРЕШАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ.

Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.

Целью применения метода «Школьная медиация» и медиативного подхода является формирование безопасной среды. Безопасность в школе – это уверенность, спокойствие, отсутствие страха за свою жизнь, знание того, что никто не останется безучастным к твоим проблемам. Это хороший микроклимат в школьном коллективе, помощь и забота старших учащихся о младших, взаимопонимание между взрослыми и детьми.

Школьная медиация создает основу для формирования безопасного пространства в ОУ. Служба школьной медиации работает на основании действующего законодательства, Устава школы и Положения о школьной службе медиации.

ЗАЧЕМ МЕДИАЦИЯ НУЖНА РОДИТЕЛЯМ?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

ЗАЧЕМ МЕДИАЦИЯ НУЖНА ДЕТЯМ?

Чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в школе, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира. Но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты.

Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень подростковой преступности. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика… и др., то вы можете обратиться в службу школьной медиации (примирения).

Если вы решили воспользоваться услугами школьной службы медиации (примирения), то вы можете обратиться за консультацией к руководителю школьной службы медиации Хреновой Татьяне Сергеевне

Приказ медиация

План работы службы медиации