Экологическая акция «Скворушка»

Дата проведения мероприятия: с 1 марта по 1 апреля 2016 года

Количество человек принявших участие в акции: 97 человек

Издавна на Руси было принято встречать ранней весной птиц, возвращающихся с юга в родные места. Прилет пернатых считали одной из радостных примет весны. По весне надо заботиться о том, чтобы скворцы, совы, стрижи, трясогузки, синицы, дрозды и другие птицы не остались без домиков.

С 1 марта по 1 апреля 2016 года проводилась областная экологическая акция «Скворушка», приуроченная к празднованию Международного дня. И обучающиеся МКОУ Тойдинской СОШ с радостью приняли участие в этой акции, мастеря вместе с родителями скворечники и развешивая их для наших пернатых друзей.

Цели акции:

Формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, ориентация экологического образования на решение практических задач на улучшение окружающей среды.

Задачи акции:

• углубление знаний детей и взрослых о местах обитания птиц, формирование положительного отношения к природе;

• развитие гуманного отношения к птицам, мотивации и интереса к их охране;

• введение в экологическую этику и эстетику;

• формирование позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности у детей;

• закрепление практических навыков по изготовлению и установке скворечников.

В школе проведён  ряд мероприятий, посвящённый  Международному  Дню птиц, который нашёл отражение и на уроках, и во внеурочной деятельности:

1) Заочное путешествие «В царстве птиц» (1-2 классы)

2) Викторина «Перелетные птицы» (3 класс)

3) Классный час «Охраняйте птиц! Птицы – наши верные друзья» (4 класс)

4) Классный час с элементами игры «Жизнь птиц» (5-6 классы)

5)Устный журнал «Птицы – наши друзья» (7 класс)

6) Классный час «Птичьи хлопоты» (8 класс)

7) Беседа «Птицы нашего края» (9 класс)

8) Конкурс «Лучшая кормушка (1-11 классы)

На классных часах, проведенных в рамках акции, углублялись  знания  обучающихся о птицах, местах их обитания, формировалось положительное отношение к природе, экологическая культура.  Ребята сами готовили необходимый материал, презентации.

Зная, как тяжело приходится птицам зимой, ребята решили изготовить с помощью родителей скворечники и кормушки для птиц. Дети не забывают наполнять кормушки свежим кормом. Наблюдение  за пернатыми друзьями во время их трапезы доставляет ребятам огромную радость! Полакомиться прилетают воробьи, синицы, голуби. Изготовленные скворечники были развешены в  школьном парке, а помогли ребятам  это сделать взрослые и волонтеры. В этом году еще прибавилось птичьих домиков в нашем парке! Теперь ребята с нетерпением ждут прилета своих пернатых друзей.

В рамках акции прошёл конкурс рисунков «Наш птичий вернисаж». Ребятам было дано задание: нарисовать тех птиц, которых они видели на своих кормушках или обитающих в нашей местности.

К урокам окружающего мира учащиеся 4 класса приготовили презентации: «Наши певчие друзья», «Птицы Воронежской области», «Перелётные и зимующие птицы». Это расширило представление детей о птицах, об условиях их жизни. Учащиеся учились распознавать птиц по внешнему облику, по повадкам, по пению.

Прививая экологическую культуру детям, мы создаем себе стабильное и светлое будущее!