Мероприятия к 300-летию прокуратуры России

В МКОУ Тойдинской СОШ прошли мероприятия, посвященные 300-летию прокуратуры РФ.

​​​​​​​​​​​​​​Российская прокуратура ведет свою историю с 12 января 1722 года: такая дата обозначена в Указе об учреждении ведомства, на котором стоит подпись Петра Великого. Указ о праздновании юбилея надзорного ведомства в марте этого года подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В 9 классе учитель истории Савинова Ирина Ивановна провела круглый стол «300-летие прокуратуры - от Петра 1 до наших дней». В ходе мероприятия были освещены наиболее значимые вехи истории этого надзорного ведомства, перспективы его развития и вопросы практической деятельности. Также ребята  узнали о требованиях и ограничениях, предъявляемых к кандидатам на службу в органы прокуратуры. Кроме того, школьникам были продемонстрированы фильмы об истории прокуратуры Российской Федерации и о современной прокуратуре России.

В 10 классе прошел информационный час «Профессия-прокурор». Учащиеся познакомились с историей профессии прокурора, её особенностями, определили основные функции прокуратуры на современном этапе, ответили на вопрос, в каких случаях люди могут обратиться в прокуратуру. Познакомились с законом РФ «О прокуратуре».

По итогам мероприятий ребята сделали вывод, что работа в прокуратуре очень интересная и крайне необходимая в современном обществе, так как специалисты осуществляют надзор за правами и свободами граждан.