Родительский контроль

Уважаемые обучающиеся и их родители!

Приглашаем вас принять участие в анонимном анкетировании по вопросам удовлетворенности качеством и организацией горячего питания в МКОУ Тойдинская СОШ.  Анкетирование проводится до 27 декабря 2020 года включительно. Ваше участие поможет улучшить качество питания!

Уважаемые родители!

Рады вам сообщить, что с сентября 2020г в нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

Родители 1 – 11 классов регулярно посещают школьную столовую и наблюдают за тем, что и как едят дети.

В столовой мы делаем следующее:

• сверяем соответствие фактического меню с примерным меню, размещенным на сайте школы;
  • замеряем температуру блюд при подаче на столы бесконтактным термометром;
  • наблюдаем за тем, как едят дети;
  • пробуем еду сами, покупая ее в буфете;
  • визуально оцениваем уровень отходов.

По итогам наблюдения мы заполняем чек-лист и делимся своими наблюдениями и фотографиями в родительских чатах.

Во время визита представители родителей беседуют с детьми и работниками столовой, некоторые недоразумения и несоответствия удается отрегулировать сразу на месте, некоторые вопросы пришлось поднять на уровень администрации школы и руководства оператора питания.

После анализа сбалансированности меню была получена консультация независимых экспертов и направлено официальное письмо с предложениями по улучшению оператору питания.

Подводя промежуточные итоги родительского контроля, хочу отметить, что уже само присутствие родителей в школьной столовой дисциплинирует как работников столовой, так и детей, а также способствует улучшению ситуации с организованным питанием.

Считаю, что только лично можно получить качественную и достоверную информацию о реальном положении дел. Только эту информацию можно и нужно обсуждать в сетях, чатах и СМИ, только на ее базе принимать решение, стоит ли отказываться от организованного питания своего ребенка, и только на этом  основании конструктивно вести диалог со всеми заинтересованными лицами.

В настоящее время согласовываются документы о создании общественно-экспертного совета по питанию обучающихся, на котором будут обсуждаться существующие проблемы и разрабатываться предложения по улучшению организации питания.

Призываю всех неравнодушных родителей присоединиться к контролю и посетить школьную столовую хотя бы один раз в год!

Памятка для родителей о необходимости здорового питания.