Общая информация

Образовательная программа МКОУ Тойдинской средней общеобразовательной школы определяет содержание и условия организации образовательного процесса по ступеням общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации образовательной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Программа призвана обеспечивать результаты образовательного процесса в соответствии с требованиями, установленными государственным образовательным стандартом и ФГОС.

Реализация образовательных программ

В школе реализуются следующие образовательные программы:

1. Образовательная программа начального общего образования – нормативный срок освоения – 4 года.

Начальное общее образование обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования. Основная образовательная программа начального общего образования МКОУ Тойдинской СОШ - «Школа России».

2. Образовательная программа основного общего образования – нормативный срок освоения – 5 лет.

Основное общее образование обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. На втором уровне организуется предпрофильная подготовка, включающая в себя пропедевтические учебные курсы.

3. Образовательная программа среднего общего образования – нормативный срок освоения – 2 года

Среднее общее образование обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ данного уровня образования, развитие устойчивых познавательных интересов и интеллектуальных, творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации и индивидуализации обучения.

Образовательные программы на третьем уровне обучения направлены на удовлетворение запросов обучающихся по углублению и расширению общего образования для продолжения обучения на следующих этапах.

Среднее общее образование является базой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Общеобразовательные программы дополнительного образования:

-  культурологической направленности – нормативный срок освоения до 3 лет

- физкультурно-спортивной направленности – нормативный срок освоения до 3 лет

-  художественно-эстетической направленности – нормативный срок освоения до 3 лет

-  экологобиологической направленности – нормативный срок освоения до 3 лет

-  военно-патриотической направленности – нормативный срок освоения до 3 лет

-  социально-педагогической направленности – нормативный срок освоения до 3 лет

Все образовательные программы, реализуемые на базовом и предпрофильном уровнях, и программы дополнительного образования предоставляются бесплатно. Платных дополнительных образовательных услуг школа не предоставляет.

! Образование в школе осуществляется на русском языке.

Ознакомиться с содержанием образовательной программы:

основная образовательная программа начального общего образования (1-4 классы ФГОС)

основная образовательная программа основного общего образования (5-9 классы ФГОС)

основная образовательная программа (ФК ГОС)