Прокурор разъясняет!

ИНФОРМАЦИЯ

Для размещения на официальных сайтах общеобразовательных и интернатных организаций, кадетских корпусов, учреждений среднего профессионального образования в рубрике «Прокурор разъясняет».

В последнее время участились обращения граждан и публикаций в средствах массовой информации о распространении среди обучающихся образовательных организаций бездымных сосательных табачных изделий типа «снюса» и «насвая».

В соответствии со ст.2 ФЗ от 2212.2008 №268-ФЗ.«Технический регламент на табачную продукцию «снюс» является видом некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и мелкой фракции резанного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингридиентов ».  «Насвай» - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья, создающих более агрессивную щелочную среду, в которой всасывание никотина возрастает в разы.

Указанные табачные изделия пользуются популярностью среди несовершеннолетних и молодежи, поскольку вызывают чувство эйфории, расслабленности, временно повышают настроение, вызывают небольшое головокружение.

Несмотря на то, что указанные виды табачных изделий не являются наркотическими, последствия от их потребления, по оценкам специалистов, схожи с употреблением наркотических веществ: сильное превыкание  и возникающая зависимость, болезни различных внутренних органов и ротовой полости человека, резкие перепады настроения, бессоница  и пр.

В настоящее время законодателем указанные виды сосательных табачных изделий не отнесены  к наркотическим веществам. Вместе с тем, статьёй 19 ФЗ от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом)

Частью 2 ст.14.53КоАП  РФ предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая и снюса в виде административного штрафа налагаемого на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей,  на должностных лиц- от 7 000   до 12 000  рублей : на юридических лиц- от 40 000  до 60 000 рублей.

При этом  за продажу табачной продукции или табачных изделий несовершеннолетним частью 3 ст 14.53 КоАП РФ предусмотрена повышенная административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей: на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц от 100 000 до 150 000 тысяч рублей.

(отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Воронежской области.)