Организация школьного питания

ВНИМАНИЕ!

ОТКРЫТА "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"

ПО ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО  ПИТАНИЯ

Питание школьников организовано школьной столовой.

Администрация МКОУ Тойдинская СОШ

Информирует о том, что школа имеет возможность организовывать горячее питание (завтраки, обеды) за счет родительской платы для обучающихся 5-11 классов.

Питание воспитанников осуществляется в соответствии с документами, регламентирующими организацию питания в муниципальных образовательных учреждениях .

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2020-2021уч. год

Рекомендации по огранизации питания обучающихся общеобразовательных учреждений

Региональный уровень

Распоряжения Правительства Воронежской области от 01.09.2020 г № 1108 - р "О мерах по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Воронежской области в 2020/2021 учебном году"

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4 классов

Муниципальный уровень

Приказ отдела по образованию, опеке, попечительству, спорту и работе с молодежью администрации Панинского муниципального района Воронежской области "О мерах по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций Панинского муниципального района Воронежской области в 2020-2021 учебном году"

Уровень образовательной организации

Приказ  "Об организации питания обучающихся в 2020-2021 учебном году"

Положение по организации питания

Приказ " О создании бракеражной комиссии"

Положение о бракеражной комиссии

Перспективное 10-дневное меню завтраков и обедов для обучающихся 1-11 классов

Технологические карты

График организации питания обучающихся

Мониторинг по вопросам удовлетворенности качеством питания

Уважаемые обучающиеся и их родители!

Приглашаем вас принять участие в анонимном анкетировании по вопросам удовлетворенности качеством и организацией горячего питания в МКОУ Тойдинская СОШ.  Анкетирование проводится до 27 декабря 2020 года включительно. Ваше участие поможет улучшить качество питания!

Уважаемые родители!

Рады вам сообщить, что с сентября 2020г в нашей школе действует родительский контроль питания детей в школьной столовой!

Родители 1 – 11 классов регулярно посещают школьную столовую и наблюдают за тем, что и как едят дети.

В столовой мы делаем следующее:

• сверяем соответствие фактического меню с примерным меню, размещенным на сайте школы;
  • замеряем температуру блюд при подаче на столы бесконтактным термометром;
  • наблюдаем за тем, как едят дети;
  • пробуем еду сами, покупая ее в буфете;
  • визуально оцениваем уровень отходов.

По итогам наблюдения мы заполняем чек-лист и делимся своими наблюдениями и фотографиями в родительских чатах.

Во время визита представители родителей беседуют с детьми и работниками столовой, некоторые недоразумения и несоответствия удается отрегулировать сразу на месте, некоторые вопросы пришлось поднять на уровень администрации школы и руководства оператора питания.

После анализа сбалансированности меню была получена консультация независимых экспертов и направлено официальное письмо с предложениями по улучшению оператору питания.

Подводя промежуточные итоги родительского контроля, хочу отметить, что уже само присутствие родителей в школьной столовой дисциплинирует как работников столовой, так и детей, а также способствует улучшению ситуации с организованным питанием.

Считаю, что только лично можно получить качественную и достоверную информацию о реальном положении дел. Только эту информацию можно и нужно обсуждать в сетях, чатах и СМИ, только на ее базе принимать решение, стоит ли отказываться от организованного питания своего ребенка, и только на этом  основании конструктивно вести диалог со всеми заинтересованными лицами.

В настоящее время согласовываются документы о создании общественно-экспертного совета по питанию обучающихся, на котором будут обсуждаться существующие проблемы и разрабатываться предложения по улучшению организации питания.

Призываю всех неравнодушных родителей присоединиться к контролю и посетить школьную столовую хотя бы один раз в год!

Памятка для родителей о необходимости здорового питания.

Документы по питанию за предыдущие годыАрхив )