Организация работы школы в условиях COVID-19

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ И РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

Приближается очень важный день, замечательный праздник в жизни каждого ученика, каждого учителя, каждой семьи  -   1 сентября,  ДЕНЬ ЗНАНИЙ.
Наша школа ждет своих учеников!!!

Работа МКОУ Тойдинская СОШ в 2020-2021 учебном году будет организована в соответствии с требованиями к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции согласно нормативным документам:
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020  № 16 «Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598 -20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов»
Письмо Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций", Письмо Роспотребнадзора от 12.05.2020 № 02/9060-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы образовательных организаций в условиях распространения COVID-19", Письмо Роспотребнадзора №02/16587-2020-24, Минпросвещения России № ГД-1192/03 от 12.08.2020 «Об организации работы общеобразовательных организаций», Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 18.08.2020 № 03-14/43 "Об организованном начале 2020-2021 учебного года в условиях эпидемиологической ситуации по распространению коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

С 1 сентября 2020 года занятия будут проводиться в очном режиме.

01.09.2020 года для обучающихся 1,4,9,10 и 11-го классов будет проведена линейка, посвященная началу нового учебного года. 2,3,5,6,7,8 классы встречаются с классными руководителями и проходят на свой первый Урок знаний согласно закрепленным кабинетам.

В связи с сохраняющейся угрозой распространения новой короновирусной инфекции, школа предприняла все необходимые меры для сохранения здоровья обучающихся и сотрудников, уменьшения риска заболеваний. В нашем образовательном учреждении действуют временные требования к организации образовательного процесса, которые включают:

1. Порядок входа в здание школы

При входе в школу:

- ежедневно будет проводиться "утренний фильтр" с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения в организации обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний;

- установлены сенсорные дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук;

- обучающиеся с признаками респираторных заболеваний будут незамедлительно изолированы до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи;

- с целью максимального разобщения классов составлен график привоза обучающихся в образовательное учреждение - График привоза учащихся.

2. Организация учебно-воспитательного процесса

Расписание звонков

За каждым классом закреплено учебное помещение (кабинет) с учетом обеспечения максимальной разобщенности (приказ).

Занятия, требующие специального оборудования (физическая культура, технология, информатика, физика, химия) будут проводиться в специализированных кабинетах с обязательной обработкой, обеззараживанием воздуха и проветриванием помещений между посещениями классными коллективами (Режим проветривания учебных помещений). С учётом погодных условий уроки физической культуры максимально будут проводиться на свежем воздухе.

Занятия внеурочной деятельностью будут проводиться с сохранением учебных коллективов в закрепленных для обучения учебных кабинетах или с применением дистанционных образовательных технологий для смешанных групп при согласовании с родителями.

3. Организация питания

График посещения столовой с учетом уборки и дезинфекции для каждого классного коллектива с учетом расписания занятий.

4. Общие сведения

В течение учебного дня в соответствии с графиком в образовательном учреждении будет проводиться текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, вентилей кранов, санузлов, поверхности мебели (парты, шкафы), дезинфекция воздушной среды с использованием приборов для обеззараживания воздуха. Еженедельно, в соответствии с графиком, будет осуществляться генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

Массовые мероприятия в школе до 31.12.2020 отменяются.